Aurélie 2/05/07
 

Concours kiné Rennes : analyse d'un insecticide ; solubilité des gaz 2007

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies vous proposant des publicités adaptés à vos centres d’intérêts.


.
.

 


Analyse d'un insecticide (3 pts)

Un insecticide organique contient uniquement les éléments suivants : carbone, hydrogène et chlore.

Le traitement de 2 kg d'insecticide conduit, après analyse, à déterminer la présence d'une masse de 1462 g de chlore. Par analyse centésimale, on détermine un pourcentage en masse de carbone de 24,8 %.

Déterminer la formule brute de cet insecticide dont la masse molaire est comprise entre 250 et 300 g/mol.

Masse atomique molaire (g/mol) : C : 12 ; H : 1 ; Cl : 35,5.

Solubilité des gaz (3pts)

Le tableau ci-dessous donne la solubilité s de divers gaz dans l'eau à 20 °C sous une pression de 105 Pa. Elle est numériquement égale au volume maximal de gaz (L) que l'on peut dissoudre par litre d'eau. On obtient ainsi une solution saturée.
gaz
HCl
NH3
s( en L de gaz dissous par litre d'eau)
445
800
A partir des solutions saturées en HCL et NH3 on désire préparer 1,00 L de solutions de concentration c= 1,00 mol/L.

Quels volumes faut-il prélever ?

 




Analyse d'un insecticide (3 pts)

Un insecticide organique contient uniquement les éléments suivants : carbone, hydrogène et chlore.

Formule brute CxHyClz avec x, y et z entiers.

Le traitement de 2 kg d'insecticide conduit, après analyse, à déterminer la présence d'une masse de 1462 g de chlore.

Pourcentage massique du chlore :1462/2000*100 ; %Cl = 73,1 % .

Par analyse centésimale, on détermine un pourcentage en masse de carbone de 24,8 %.

%H = 100-(73,1+24,8) ; %H = 2,1%.

12x / 24,8 = y / 2,1 = 35,5 z / 73,1 = M/100.

y =12 x*2,1 / 24,8 ; y=x.

y= 35,5z *2,1/73,1 = ; y=z.

Formule brute : (CHCl) n avec n entier

Masse molaire M = (12+1+35,5)*n = 48,5 n

La masse molaire est comprise entre 250 et 300 g/mol soit n compris entre 250/48,5 et 300/48,5

n=6. C6H6Cl6.

 


 

Solubilité des gaz :

Le tableau ci-dessous donne la solubilité s de divers gaz dans l'eau à 20 °C sous une pression de 105 Pa. Elle est numériquement égale au volume maximal de gaz (L) que l'on peut dissoudre par litre d'eau. On obtient ainsi une solution saturée.
gaz
HCl
NH3
s( en L de gaz dissous par litre d'eau)
445
800
A partir des solutions saturées en HCL et NH3 on désire préparer 1,00 L de solutions de concentration c= 1,00 mol/L.

Volume molaire des gaz V= RT/P avec R= 8,31 J K-1 mol-1 ; T= 273+20 = 293 K ; P= 105 Pa.

V= 8,31*293/105 =2,435 10-2 m3 mol-1 =24,35 L mol-1.

HCl
HCl
Qté de matière dans 1 L de solution saturée (mol)
445/24,35 =18,3 mol
800/24,35 = 32,9 mol
facteur de dilution
18,3/1 = 18,3
32,9/1 = 32,9
volume à prélever ( mL)
1000/18,3 = 54,6 mL.
1000/32,9 =30,4 mL.


 

retour -menu