Aurélie 21/10/08
 

 

Les solutions : pourcentage massique, molarité, normalité, molalité

d'après : http://oprean.xhost.ro/anorganica/FR/cursuri1/TP_FR_03.pdf

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies vous proposant des publicités adaptées à vos centres d’intérêts.



Calculer la quantité de chlorure de sodium et de l'eau nécessaires pour l'obtention de 250 g solution de chlorure de sodium avec le pourcentage massique 10%.

Dans 250 g de solution il y a 250*0,1 = 25 g de chlorure de sodium.

Masse molaire NaCl : M= 23+35,5 = 58,5 g.

Quantité de matière (mol) n = masse (g) / masse molaire (g/mol) = 25/58,5 = 0,43 mol.

Masse d'eau : 250-25 = 225 g ; masse volumique de l'eau 1 g cm-3 ; volume d'eau : 225 mL.


Calculer la quantité de solution d'hydroxyde de potassium K+ ; HO- avec le pourcentage massique 11,2% qui peut être obtenue à partir de 0,3 moles de soluté.

Masse molaire KOH : 39 + 16+1 = 56 g/mol

Masse d'hydroxyde de sodium, le soluté : m =nM = 0,3*56 =16,8 g.

Masse de solution : 16,8 / 0,112 =150 g.


Calculer le pourcentage massique d'une solution d'acide sulfurique qui contient 49 g d'acide dans 196 g d'eau.

Masse de la solution : 196 + 49 = 245 g

Pourcentage massique : 49*100/245 = 20 %.


On souhaite préparer 450 g d'une solution d'acide chlorhydrique avec le pourcentage massique 15% a partir de deux solutions : l'une, notée S1, d'acide chlorhydrique de pourcentage massique 25% et l'autre, notée S2, d'acide chlorhydrique de pourcentage massique 10%.

Quelles quantités d'acides doit-on utiliser ?

Masse d'acide chlorhydrique dans la solution finale notée S : 450*0,15 = 67,5 g.

On note m1 la masse de la solution S1 et m2 la masse de la solution S2.

m1 + m2 = 450 (1) et 0,25 m1 + 0,1 m2 = 67,5.(2)

(1) donne : m1 =450-m2 ; repport dans (2) : 0,25(450-m2 ) +0,1 m2 = 67,5.

45 = 0,15 m2 ; m2 = 45/0,15= 300 g et m1 = 150 g.



Quelle est la quantité de cristaux de CuSO4,5H2O nécessaire pour préparer 4 kg d'une solution de CuSO4 avec le pourcentage massique 20% ?

Masse molaire CuSO4 : M= 63,5+32+4*16 = 159,5 g/mol.

Masse de CuSO4 dans 4000 g de solution : 4000*0,2= 800 g.

Quantité de matière (mol) de CuSO4 : n = m/M = 800/159,5 =5,02 mol

Masse molaire CuSO4 ,5H2O : M= 63,5+32+4*16 +5*18= 249,5 g/mol.

Masse CuSO4 ,5H2O : m = n M = 5,02*249,5 =1251 g.


Calculer la molarité d'une solution d'acide phosphorique qui contient 6 moles de soluté par 3000 cm3 de solution.

La molarité est la concentration molaire ( mol/L) : quantité de matière (mol) / volume de la solution (L).

C= 6 / 3 = 2 mol/L.


Quelle est la molarité d'une solution d'acide sulfurique qui contient 196 mg de soluté par 50 mL solution ?

Masse molaire de l'acide sulfurique H2SO4 : M = 2+32+4*16 = 98 g/mol.

Quantité de matière (mol) correspondante = masse (g) / masse molaire (g/mol) = 0,196 / 98 = 2,0 10-3 mol.

molarité C = n/V = 2,0 10-3 / 50 10-3 = 2/50 = 0,040 mol/L.


Calculer la quantité de sulfate de sodium Na2SO4 nécessaire pour l'obtention de 250 mL solution de sulfate de sodium avec la molarité 0,5 M.

Quantité de matière Na2SO4 : n = 0,5*0,25 = 0,125 mol

Masse moalaire Na2SO4 : M = 2*23+32+4*16 = 142 g/mol.

masse Na2SO4 : m =n M = 0,125*142 = 17,8 g.





Calculer le volume d'une solution aqueuse 6 M d'acide sulfurique qu'il faut prélever pour obtenir 500 mL d'une solution aqueuse d'acide sulfurique 0,3 M.

La solution finale contient : 0,5*0,3 = 0,15 mol d'acide sulfurique.

Il faut donc prélever : V= 0,15/6 = 0,025 L = 25 mL de solution d'acide sulfurique 6 M.


Calculer la molarité d'une solution de hydroxyde de calcium avec le pourcentage massique 24% et la densité égale à d = 1,155.

1 L de solution a une masse de 1,155 kg = 1155 g.

Cette solution contient : 1155*0,24 = 277,2 g d'hydroxyde de calcium.

Masse molaire Ca(OH)2 : M = 40+2*(1+16) = 74 g/mol

Quantité de matière de soluté : m(g) / masse molaire (g/mol) = 277,2/74 = 3,74 mol dans 1 L.


Calculer le nombre de moles de soluté qu'il y a dans 4 mL d'une solution de phosphate de trisodium avec la molarité 0,15 M.

Quantité de matière (mol) = 0,15 * 4 10-3 = 6,0 10-4 mol.


Calculer la normalité d'une solution d'acide phosphorique qui contient :

a. 98 g de soluté par 500 mL solution

b. 0,2 équivalent- gramme de soluté par 50 ml solution

c. 6 moles de soluté par 3000 cm3 de solution.

La normalité N d'une solution acide est le nombre de moles d'ions H+(aq) susceptible d'être libéré par litre de cette solution.

L'acide phosphorique H3PO4 est un triacide : normalité = 3 fois la molarité.

Masse molaire acide phosphorique M =3+31+4*16 = 98 g/mol.

a. Quantité de matière dan 0,5 L de solution : 98/98 = 1 mol soit 2 mol dans 1 L.

molatité = 2 mol/L ; normalité = 2*2 = 4 N.

b. L'équivalent gramme correspond à la normalité. 0,2 équivalent-gramme dans 0,05 L soit : 0,2/0,05 = 4 N.

c. molatité : 6/3 = 2 mol/L ; normalité 2*2 = 4 N.


Quelle est la normalité d'une solution hydroxyde de sodium qui contient :

a. 0,8 kg de soluté par 10 L solution

b. 0,05 Eg de soluté par 10 mL de solution

c. 3 moles de soluté par 1dm3 de solution.

L'hydroxyde de sodium est une monobase : la molarité est égale à la normalité.

Masse molaire NaOH : 23+1+16 = 40 g/mol.

a. Quantité de matière NaOH : masse(g) / masse molaire (g/mol) = 800/40 = 20 mol

molarité : n/V = 20 /10 = 2 mol/L ; normalité : 2 N.

b. 0,05/0,010 = 5 N.

c. 1 dm3 = 1 L d'où : 3/1= 3 N.




Calculer la quantité de sulfate d'aluminium nécessaire pour l'obtention de :

a. 250 mLsolution de sulfate d'aluminium avec la normalité 0,6 N

b. 250 mL solution de sulfate d'aluminium avec la molarité 0,6 M.

Al2 (SO4)3 donne 2 Al3+ + 2SO42-.

Masse molaire Al2 (SO4)3 : M = 2*27+3*(32+4*16) = 342 g/mol.

Valence de l'aluminium : 3 et 2 moles d' ion aluminium à partir d'une mole de soluté : normalité = 3*2 M = 6 M.

a. 0,6 N correspond à 0,6/6 = 0,1 M

Quantité de matière dans 0,25 L : n = 0,1*0,25 = 0,025 mol.

masse de soluté : m = n*M = 0,025*342 = 8,55 g.

b. Quantité de matière dans 0,25 L : n = 0,6*0,25 = 0,15 mol.

masse de soluté : m = n*M =0,15*342 =51,3 g.


Calculer le volume d'une solution aqueuse 6 N d'acide nitrique qu'il faut prélever pour obtenir 1500 mL d'une solution aqueuse d'acide nitrique 0,3 N.

L'acide nitrique est un monoacide : molarité = normalité.

Quantité de matière d'acide nitrique dans la solution finale : 1,5 *0,3 =0,45 mol.

Volume à prélever : 0,45/6 =0,075 L = 75 mL.


Calculer la masse volumique d'une solution de carbonate de sodium avec le pourcentage massique 9% et la normalité 2 N.

Masse molaire Na2CO3 : M =2*23+12+3*16 = 106 g/mol.

Na2CO3 donne 2 Na+ + CO32-.

Valence du sodium : 1 et 2 moles d' ion sodium à partir d'une mole de soluté : normalité = 1*2 molarité.

2 N correspond à 1 mole de soluté par litre de solution soit 106 g de soluté.

masse de 1 L de solution : 106/0,09 =1,18 103 g soit 1,18 g cm-3.

 




Calculer le nombre d'équivalents - grammes de soluté qu'il y a dans 4 mL d'une solution de phosphate de trisodium avec la molarité 0,15M.

Na3PO4 donne 3 Na+ + PO43-.

Valence du sodium : 1 et 3 moles d' ion sodium à partir d'une mole de soluté : normalité = 1*3 molarité.

Quantité de matière de soluté : 4 10-3*0,15 = 6 10-4 mol

soit 3*6 10-4 = 1,8 10-3 équivalent gramme.


Calculer la molalité d'une solution d'acide nitrique (azotique) qui est préparée :

a. en dissolvant 12,6 g soluté dans 50 mL d'eau

b. a partir de 5 équivalents - grammes soluté et 2,5 kg d'eau.

L'acide nitrique HNO3 est un monoacide : molarité = normalité.

La molalité s'exprime en moles par kilogramme de solvant (mol/kg).

Masse molaire : M= 1+14+3*16 = 63 g/mol.

a. Masse de solvant : 50 g = 0,050 kg.

Quantité de matière (mol) : n = m(g)/M( g/mol) = 12,6/63 =0,2 mol

Molalité : 0,2 /0,05 = 4,0 mol kg-1.

b. 5 équivalent grammes correspond à 5 moles de soluté.

Masse de soluté : 5*63 = 315 g.

Masse de solvant : 2500 g = 2,5 kg.

Molalité : 5 / 2,5 = 2 mol kg-1.

 

 



retour -menu