| 
 d'après bts EEC 2005 En
poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation
de Cookies vous proposant des publicités adaptées à vos centres
d’intérêts.   | 
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| .
            . | 
    |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
       | 
 On considère une habitation qui peut être assimilée à un parallépipède rectangle de longueur L= 9,80m, de largeur l=6,50 m et de hauteur h=5,00 m. ![]() Coefficient d'échange superficiel interne : hi= 9,1 Wm-2K-1. Coefficient d'échange superficiel externe : he= 16,7 Wm-2K-1. 
 
 corrigé flux surfacique jpl traversant le plafond : jpl = Kpl S ( tchaude -tfroide ) avec S=1 m2 résistance thermique du plafond Rpl : d'où Kpl = 1/Rpl =1/2,59 =0,386 Wm-2K-1. jpl =0,386 (20-3) = 6,56 Wm-2. puissance thermique Ppl perdue par ce plafond de surface 9,8*6,5 = 63,7 m² Ppl=6,56*63,7 voisin 418 W.
 les coefficients d'échanges superficiels correspondent aux échanges thermiques par convexion et rayonnement. Résistance thermique Rm des murs : Rm = 1/he+eb/lb+ ep/lp +1/hi= 1/9,1+0,45/0,7 + 0,05/0,35+1/16,7 Rm = 0,11+0,643+0,143+0,06=0,956 m2 K W-1. coefficient de transmission thermique des murs Km = 1/Rm =1/0,956 = 1,05 Wm-2K-1. flux surfacique jm
traversant les murs : Km ( tchaude-tfroide)=
1,05*25 = 26,1 W m-2 surface des murs : h(2L+2l) = 5*2(9,8+6,5)=163 m² jm /hi=q
i-q pi ; q
pi=
q i- jm /hi=20 - 26,1/ 9,1=17,1°C.
 puissance minimale que doit fournir le chauffage Pr+Pm+Ppl=139+4262+418 = 4819 W. énergie consommée en joules et en kWh : puissance (W) * durée (s) = 5000*24*3600 = 4,32 108 J. puissance (kW) * durée (h) = 5*24=120 kWh. prix de revient : 0,05*120 = 6 €. 
 
 
  | 
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 L'analyse du bruit extérieur par bandes d'octaves a donné les valeurs suivantes : 
 
 
 corrigé valeurs minimale et maximale des fréquences de la bande d'octaves centrées sur 125 Hz : f mini = 125 / racine(2) = 88 Hz et fmaxi =125 * racine(2) = 177 Hz diviser par 2 une bande d'octave revient à multiplier ou diviser par racine(2) la fréquence centrale. la fréquence la plus élevée de la bande a une valeur double de celle de la fréquence la plus petite ; la valeur centrale de la bande étant 125 Hz, on en déduit : 
 niveau d'intensité acoustique global L1 du bruit extérieur : 
 
 L1 = 10 log ( I/I0) = 10 log(6 10 9 )=98 dB. niveau pondéré par bandes d'octaves en dB(A) et niveau global L2 pondéré. 
 
 niveau global L2 =10 log 4,05 109 = 96 dB. niveaux pondérés par bandes d'octaves de l'intérieur de la pièce : 
 
 
  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 Sélectionner la (les bonne(s) réponse(s) en justifiant. Données : masse atomique molaire (g/mol) : H : 1 ; O : 16. Produit ionique de l'eau Ke=[H3O+][HO-]=10-14. Potentiels standart
des couples oxydant réducteur
 
 corrigé La quantité de matière d'eau qui est présente dans 1 L est voisine de : masse de 1 L d'eau : 1000 g Masse molaire de l'eau H2O : 2+16 = 18 g/mol Quantité de matière
(mol) = masse (g) / masse molaire (g/mol) = 1000 / 18 = 56 mol.
 La substance A
est-elle un acide
faible : le pH est
inférieur à 7 et d'autre part le pH est supérieur à -log c=-log 0,01 =
2.
 A l'équivalence CaVa=CbVb
soit Ca = CbVb
/ Va = 0,2*12,5/10 = 0,25 mol/L.
 L'électrode où s'effectue l'oxydation est appelée anode. En s'oxydant le magnésium libère des électrons Mg = Mg2+ + 2e-. Ces derniers se déplacent dans le fil conducteur de M vers S. Le sens conventionnel du courant est en sens contraire, soit de S vers M. 
  | 
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 
 | 
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||