Isolation acoustique d'un réfectoire. Bac S Antilles 2014

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de Cookies vous proposant des publicités adaptées à vos centres d’intérêts.





Le temps de réverbération est TR = 2,0 s dans le réfectoire.
Pourquoi est-il nécessaire de diminuer ce temps ?
Le temps de révebération représente la durée nécessaire pour que le niveau sonore d'un son diminue de 60 dB une fois la source éteinte. Dans un grand réfectoire TR doit être inférieur à 1,2 s afin que le confort ( au niveau de l'oreille ) pour déjeuner soit satisfaisant.

Compléter le tableau suivant.

S : surface (m2)
Matériau
Surface équivalente (m2)
Plafond
15,00*8,00 =120
plâtre a = 0,030
Sa=120*0,030=3,6
Sol
120
carrelage a = 0,020 120*0,020=2,4
Portes
2*2,00*3,00 =12,0
bois a = 0,15 12*0,15=1,8
Fenètres
6*6,00 = 36,0
verre a = 0,18 36*0,18=6,48
Murs ( ouvertures non comprises)
(15+8)*2*3,5-12-36=113
plâtre a = 0,030 113*0,030 =3,39
Mobilier


12,5

Tolal A=
30,2
Quel isolant faut-il choisir ?
Volume de la salle en m3 :  V = longueur fois largeur fois hauteur.
V = 15,00*8,00*3,50 =4,20 102 m3.
Surface équivalente d'absorption A (m2) : 30,2 m2 avant modification.
Après modification du plafond : A = 30,2-3,6 +120 aisolant =26,6+
120 aisolant.
TR doit être inférieur à 1,2 d'après les normes.
TR = 0,16 V /A = 0,16 *420 / A = 67,2 / A.
67,2 / (
26,6+120 aisolant) <1,2.
67,2 < 1,2*26,6+1,2*120
aisolant.
aisolant > 0,25.
Les isolants n°1, n°2, n°3 et n°4 peuvent convenir.
L'isolant n°1 sera retenu, le prix  pose incluse au m2 étant le plus faible.



.

.


.




.





  

menu